EN
 / Главная / Все новости / Стартовал II Международный конкурс театрального плаката

Стартовал II Международный конкурс театрального плаката

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

Стартовал II Международный конкурс театрального плаката. Его проводит Общественная некоммерческая организация «Гуманитарный проект «Одесский бриз» совместно с Иркутским драматическим театром им. Охлопкова в рамках международного театрального фестиваля им. А. Вампилова при поддержке фонда «Русский мир».

Первый конкурс прошёл в 2013 г. в Одессе в рамках Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе». В конкурсе приняли участие 150 художников из 17 стран. Он вызвал большой интерес среди художников. Наша организация получила много благодарностей от участников и пожеланий продолжения конкурса. Поэтому было принято решение сделать это событие регулярным.

Любой желающий мог прислать работы на конкурс, которые размещалась на официальном сайте конкурса. Затем профессиональное жюри во главе с Борисом Мессерером отобрало 75 лучших плакатов и около 20 видеоплакатов для демонстрации в Доме актёра в Иркутске.


Наш конкурс проводится в двух номинациях:

  1.  Обычный, печатный театральный плакат.
  2.  Видеоплакат, т. е. рекламный видеоролик к спектаклю.

Жюри отберёт по три победителя в каждой номинации, из тех работ, которые прошли во второй тур и демонстрируются в Доме актёра. Кроме того, на официальном сайте конкурса открыто голосование, где каждый может проголосовать за любую работу. Так же в Доме актёра посетители выставки могут проголосовать за понравившуюся работу. По результатам этого голосования победителям в обеих номинациях будет вручён приз зрительских симпатий.

По решению оргкомитета и жюри конкурса было решено учредить два специальных диплома в каждой номинации:

  • «Драматург Вампилов». Плакаты и видео к спектаклям, по пьесам А. Вампилова;
  • «Русский мир». Плакаты, видео к спектаклям по произведениям российских авторов, поставленным за рубежом.

Количество участников конкурса в этом году достигло 300 человек. В нём принимают участие художники из 34 стран. 
Метки:
грант, театр, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева