EN
 / Главная / Все новости / Иудеи в России встречают Новый 5778 год

Иудеи в России встречают Новый 5778 год

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

Иудеи всего мира отмечают Рош ха-Шана — Новый (5778-й) год по еврейскому календарю, сообщает РИА «Новости». Он относится к одному из важнейших праздников и за прошедшие тысячелетия лет оброс множеством обрядов и традиций.

Начинается еврейский Новый год в первый день месяца тишрей и приходится обычно на конец сентября — начало октября по светскому календарю.

С наступлением Рош ха-Шана — Нового года российских евреев поздравил Президент РФ Владимир Путин. Глава России пожелал им счастливого сладкого года, мира и успехов. Президент отметил, что празднование Рош ха-Шана для иудеев является значимым событием и выразил удовлетворение тем, что еврейская община не забывает о своём духовном и историческом наследии и приобщает к этим традициям молодое поколение.

В преддверии праздника иудеи по традиции много внимания уделяют чтению Торы и возносят специальные покаянные молитвы (слихот). Религиозные лидеры рекомендуют верующим задумываться о своих поступках и просить прощения у близких за нанесённые в течение года обиды.

По вечерам в домах устраиваются праздничные ужины, за которыми принято собираться всей семьёй и приглашать гостей. Все блюда вечерней трапезы символизируют изобилие, которое ожидают в наступившем году. Также на еврейский новый год дарят друг другу подарки.

Метки:
иудаизм, Новый год, Рош ха-Шана, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева