EN
 / Главная / Все новости / Учителя русского языка в Таджикистане изучают новые методики преподавания

Учителя русского языка в Таджикистане изучают новые методики преподавания

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
19.09.2017

С 11 по 15 сентября в Республике Таджикистан прошли курсы повышения квалификации для учителей-филологов «Компетентностный подход в преподавании русского языка и русской литературы в Республике Таджикистан как отражение лингвокультурологической концепции обучения».

В 2017 году в образовательные организации Республики Таджикистан поступили учебники по русскому языку и литературе издательства «Просвещение». У учителей-русистов возникла большая потребность в информационной и методической поддержке в преподавании русского языка и литературы.

Курсы были организованы Русским центром, факультетом русской филологии Таджикского национального университета и группой компаний «Просвещение», в этом году обеспечившей школы республики учебниками русского языка и литературы. Слушателями курсов стали около 200 человек – школьные учителя, вузовские преподаватели и студенты факультета русской филологии.
 
Заведующая редакцией литературы для национальных школ и мигрантов О. С. Ноженкина познакомила сотрудников факультета русской филологии ТНУ с основными тенденциями и инновациями в области преподавания русского языка как неродного и иностранного и провела практические занятия по построению уроков в рамках компетентностного и системно-деятельностного подходов с учителями-филологами таджикских школ. Учителям были представлены учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе издательства «Просвещение», в том числе комплексы по русскому языку и литературному чтению для школ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения.
 
Заместитель руководителя Центра специальных форм образования М. А. Зыкова рассказала об инклюзивном образовании, об особенностях преподавания русского языка и литературы слабослышащим и слабовидящим учащимся, представила учебники, которые предлагает «Просвещение» для работы с такими детьми.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева