EN
 / Главная / Все новости / Представители Конгресса США требуют расследовать возможное влияние на выборы радио Sputnik

Представители Конгресса США требуют расследовать возможное влияние на выборы радио Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

В Соединённых Штатах опять обсуждают российское влияние на «свободный и честный избирательный процесс». Но если раньше власти обвиняли во всех грехах мифических русских хакеров, то теперь они подозревают российские средства массовой информации, а именно радио Sputnik, сообщает РИА «Новости»

Три представителя Конгресса обратились с просьбой расследовать его вмешательство в президентские выборы, которые проходили в конце прошлого года. Конгрессменов не смущает тот факт, что Sputnik начал вещать на частоте 105,5 FM в Вашингтоне через несколько месяцев после того, как выборы закончились.

Поводом для их обращения стал материал «RT, Sputnik и новая теория войны России», опубликованный в издании New York Times. Авторы послания утверждают, что радио может воспользоваться частотой, чтобы распространять дезинформацию, но при этом они не смогли привести никаких свидетельств в пользу этого утверждения.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что сотрудники ФБР вызвали на допрос Эндрю Файнберга, который ранее работал в Sputnik. Это произошло в рамках расследования действий информационного агентства в качестве органа российской пропаганды, что является нарушением закона США об иностранных агентах. СМИ также утверждают, что ФБР получило доступ к рабочей переписке Sputnik от Файнберга и другого бывшего сотрудника агентства Джозефа Джона Фионды.

Москва считает, что это доказывает наличие проблем с цензурой и ограничением свободы средств массовой информации.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ, Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева