EN
 / Главная / Все новости / В Сиднее почтили память русских солдат, защищавших в годы Первой мировой войны крепость Осовец

В Сиднее почтили память русских солдат, защищавших в годы Первой мировой войны крепость Осовец

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

Проживающие в Сиднее российские соотечественники почтили память русских солдат, защищавших в годы Первой мировой войны крепость Осовец, сообщает сайт газеты «Время». В траурных мероприятиях, которые прошли на русском кладбище Роквуд, присутствовали также байкеры из объединения «Ночные волки». Они возложили цветы к могилам русских воинов императорской армии, нашедших свой покой в далёкой Австралии. 

Вечером в Русском общественном клубе в Лидкомбе один из активистов русской общины Сиднея Алексей Ивачёв рассказал собравшимся о подвиге гарнизона крепости, который несколько месяцев сдерживал наступление немецкой армии. Более того, в тот момент, когда немцы, применившие отравляющие газы, были уверены, что в крепости никого не осталось в живых, русские солдаты организовали контратаку, которая вошла в учебники под названием «атака мертвецов». Собравшимся в клубе показали также историко-документальный фильм «Осовец — крепость духа». Присутствовавшие на вечере российские соотечественники приняли решение следующее мероприятие, посвящённое памяти русских солдат, сражавшихся в 1914–1918 гг., провести в Мельбурне.
Метки:
российские соотечественники, Первая мировая война, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева