EN
 / Главная / Все новости / Недовольный обслуживанием на русском языке покупатель на Украине вызвал полицию

Недовольный обслуживанием на русском языке покупатель на Украине вызвал полицию

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

Клиент магазина в украинском Вышгороде вызвал полицию, недовольный тем, что продавщица общалась с ним на русском языке, сообщает РИА «Новости». Об этом «пострадавший» с ником Oleh Oleg написал на своей страничке в Facebook. Он признался, что время от времени требует от сотрудников торговых сетей и иных заведений предоставления услуг на украинском языке и пишет жалобы на тех, кто отказывается это делать.

Мужчина, впрочем, описал последний инцидент как «вопиющее нарушение его прав». После того как продавщица магазина обратилась к нему по-русски, Олег потребовал перейти на государственный язык, но кассир, по его признанию, отказалась и заметила, что она русская и украинским языком не владеет. Украинец попытался объяснить ей, что она нарушает закон «О государственном языке», и кончилось всё тем, что недовольный покупатель, не найдя (во всех смыслах этого слова) общего языка ни с кассиром, ни с администрацией магазина, вызвал полицию. Более того, он потребовал оформить заявление о правонарушении на месте. «Пострадавший» выразил мнение, что подобные инциденты «унижают украинский язык». 

Впрочем, в комментариях к его публикации многие пользователи назвали мужчину мелким скандалистом, который задерживал очередь, на ровном месте раздул конфликт, чтобы привлечь к себе внимание. В настоящее время эта публикация недоступна. Возможно, она была удалена пользователем.
Метки:
русский язык, Вышгород, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева