EN
 / Главная / Все новости / Участники студенческого фестиваля прошли маршем по улицам Варны

Участники студенческого фестиваля прошли маршем по улицам Варны

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2017

Открывшийся в понедельник 11 сентября Международный студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!» продолжился творческими конкурсами, викторинами и праздничным шествием. В фестивале принимают участие студенты из 17 стран. Большинство из них представляют вузы Европы, но в этом году к ним присоединились молодые педагоги-русисты из Турции и Китая.

Ежегодный марш студентов по улицам Варны состоялся 14 сентября и завершился запуском шаров с пожеланиями мира на одной из центральных площадей города. Это, наверное, самое массовое и самое яркое событие фестиваля, в котором с удовольствием принимают участие все студенты. Три сотни молодых людей прошли под флагами своих стран и университетов в сопровождении духового оркестра Военно-морских сил Болгарии, вызвав праздничное оживление на улицах Варны, объявленной в 2017 году Молодёжной столицей Европы. Затем для молодых людей была устроена экскурсия, на которой они могли познакомиться с  историей древнего города.


В этом году фестиваль посвящён творчеству А. С. Пушкина. Накануне состоялись викторина по произведениям поэта, конкурс на знание русских пословиц и поговорок, а также капустник-шоу (сценки из студенческой или национальной жизни на свободную тему).


В тот же день студенты могли принять участие в мастер-классах, знакомящих с традициями народной культуры России и Болгарии: по керамике, иконописи, приготовлению блюд национальной кухни, прикладному искусству. А кому-то по душе больше пришлись занятия в театральной студии, уроки современных танцев или пения от финалистки российского отборочного конкурса «Евровидения» Ольги Варвус.

Торжественное закрытие шестого фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» с награждением победителей и дискотекой состоится вечером 15 сентября, но до этого момента ребят ждет ещё много интересного: караоке-баттл (студенты будут исполнять заранее предложенные песни), юмористические студенческие игры и вечер болгарской культуры.

Больше фото

Метки:
VI Международный студенческий фестиваль, молодёжь, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева