EN
 / Главная / Все новости / «Балтийская гильдия поэтов» о Марине Цветаевой

«Балтийская гильдия поэтов» о Марине Цветаевой

Александра Бандурина, Даугавпилс
14.09.2017

8 сентября 2017 года в Даугавпилсе в Центре латышской культуры Дома Единства состоялся первый литературно-музыкальный вечер цикла «200 лет русской поэзии Латвии». Цикл проводится «Балтийской гильдией поэтов» при поддержке фонда «Русский мир».

Вечер был посвящён 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой, которое будет отмечаться 8 октября этого года.

Это были три новеллы о любви, в которых перед зрителями предстали истории трёх важных отношений в жизни Марины: Марина Цветаева и Осип Мандельштам, Марина Цветаева и Сергей Эфрон, Марина Цветаева и Борис Пастернак.

Стихи и фрагменты биографий Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама и Бориса Пастернака прозвучали в исполнении рижских поэтов Юрия Касянича, Александры Бандуриной, Милены Макаровой и других. Зрители услышали запись голоса Осипа Мандельштама, запись стихов Марины Цветаевой в исполнении её сестры Анастасии, увидели на экране фотографии, письма, документальные свидетельства из жизни героев вечера.

Романсы на стихи поэтов Серебряного века исполнила поэт и бард Евгения Ошуркова.

Вечер состоялся во время ежегодных дней поэзии, проводимых в Даугавпилсе и приуроченных ко дню рождения латышского поэта Яниса Райниса.

Метки:
грант, Марина Цветаева, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева