EN
 / Главная / Все новости / В МИДе РФ связали штраф за сжигание мусора в здании Генконсульства в Сан-Франциско с обысками

В МИДе РФ связали штраф за сжигание мусора в здании Генконсульства в Сан-Франциско с обысками

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2017

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что в Соединённых Штатах продолжается перформанс, направленный против России. По её мнению, именно так можно назвать действия городских властей Сан-Франциско, которые наложили штраф на сотрудников Генерального консульства России, сообщает РИА «Новости».

Как писали местные средства массовой информации, управление по контролю за качеством воздуха одного из районов Сан-Франциско заявило, что консульство нарушило правила, связанные со «сжиганием мусора». В управлении заявили, что они сожгли некие вещи, которые требуют иного метода утилизации.

Представитель МИДа выразила недоумение, с какой целью разворачивается новый виток нападок на диппредставительства. На этот раз его проводят под девизом «Русские отравили Сан-Франциско». По её словам, единственная причина для этого — желание оправдать варварские действия американских спецслужб на территории российского генконсульства.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», официальный Вашингтон потребовал закрыть Генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Россия назвала эти действия недружественным шагом. Во время подготовки к переезду сотрудники Генконсульства в Сан-Франциско сожгли некоторые документы. Бдительные местные жители, увидев дым, который поднимался из трубы здания, вызвали полицейских. Те констатировали, что никакого пожара нет, однако не преминули позвонить экологам.

Напомним, что «дипломатическая война» между РФ и США продолжается уже более полугода. В настоящее время российская сторона готовит обращение в американский суд по поводу ареста своей дипломатической собственности и обысков в ней.

Метки:
российские дипломаты, МИД РФ, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева