EN
 / Главная / Все новости / В храме Александра Невского в городе Хоуэлл исполнили англоязычную литургию святого Иоанна Златоуста

В храме Александра Невского в городе Хоуэлл исполнили англоязычную литургию святого Иоанна Златоуста

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Литургию святого Иоанна Златоуста, написанную на английском языке на музыку, созданную в русской православной традиции, в первый раз исполнили в Соединённых Штатах. Её премьера состоялась сегодня, 12 сентября. Она была приурочена к престольному празднику храма святого Александра Невского. Он находится в городе Хоуэлл штата Нью-Джерси, сообщает РИА «Новости»

Праздничные торжества отмечались широко. К этому дню туда привезли и одну из основных святынь Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) — Гавайскую Иверскую икону Божией Матери. Богослужение возглавил первоиерарх РПЦЗ, митрополит Иларион.

В храме собрались сотни верующих. Многие специально для этого приехали не только из окрестных городов, но также и из расположенных в нескольких часах езды Нью-Йорка и Вашингтона. 

Литургию исполнил хор Русско-американского музыкального института имени патриарха Тихона, который находится в Пенсильвании. В качестве автора музыки выступил американский православный композитор Курт Сэндер. 

По его словам, литургия в переводе на английский язык звучала за океаном и раньше, но, как отметил музыкант, очевидно, что нужна была литургия, которая не только бы звучала на английском языке, но и показывала бы всю красоту русской православной музыки.
Метки:
РПЦЗ, Александр Невский, Хоуэлл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева