EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску графу Андрею Разумовскому открыли в Неаполе

Мемориальную доску графу Андрею Разумовскому открыли в Неаполе

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

В Неаполе прошла торжественная церемония открытия памятной доски послу графу Андрею Разумовскому, приуроченная к 240-летию установления дипломатических отношений между Российской империей и Неаполитанским королевством, сообщает сайт Россотрудничества. В мероприятии, которое состоялось у дома, где жил граф Разумовский, приняли участие посол РФ в Италии Сергей Разов, почётный консул России в Неаполе Винченцо Скьяво, а также российские соотечественники, проживающие в «южной столице» Италии.

Сергей Разов, выступая с торжественной речью перед собравшимися, отметил «особый, исключительный характер сложившихся отношений между Россией и Италией и непосредственные заслуги Неаполя в достижении такого высокого уровня доверия и культурно-экономического обмена между странами». Он отдал должное властям Италии, которые, в отличие от других государств Евросоюза, направляют свои усилия на увековечение памяти общего прошлого.

Винченцо Скьяво, в свою очередь, поздравил собравшихся с этим событием и рассказал немного о жизни и работе в Неаполе посла Андрея Разумовского. Благодаря его усилиям отношения между странами вышли на новый уровень, а флот России получил базу на Сицилии.
Метки:
мемориальная доска, МИД РФ, Неаполь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева