EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные жители Эстонии рассказали о своём видении страны

Русскоязычные жители Эстонии рассказали о своём видении страны

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2017

Жители Эстонии увидят свою страну глазами русскоговорящего населения, сообщает ТАСС. Телевидение начинает показывать свой новый проект под названием «Наши Эстонии». По словам авторов, в этом сериале высмеиваются существующие стереотипы об эстонцах и русскоязычных жителях республики. Они надеются, что он сыграет свою роль в усилении интеграции общества. 

Среди участников проекта — артисты таллинского Русского театра Эстонии Сергей Фурманюк и Александр Жиленко. Они рассказывают о своих любимых местах. Сергей Фурманюк рассказывал об острове Осмуссаар. Он хотел бы, чтобы зрители познакомились с ним и позднее смогли бы там побывать. Александр Жиленко уверен, что эстонцам будет интересно узнать, как смотрят русскоязычные люди на Эстонию.

Сериал показывают как на русском, так и на эстонском языке. 

У проекта также появилась своя страничка в соцсетях, где все желающие смогут написать о своих любимых местах в Эстонии. Среди них разыграют билеты на спектакль в Русском театре. 

Согласно официальным статистическим данным, доля неграждан в Эстонии составляет 6 % от общего числа населения республики. Большинство из них — это русскоязычные люди, не получившие гражданство после развала Советского Союза и объявления независимости Эстонии. Они лишены некоторых политических прав. В частности, они не имеют права участвовать в выборах в государственные органы. Как сообщал портал «Русский мир», Консервативная народная партия Эстонии ратует за то, чтобы негражданам запретили выбирать местное самоуправление.
Метки:
российские соотечественники, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева