EN
 / Главная / Все новости / Россияне, отдыхающие на Кубе, не пострадали от урагана

Россияне, отдыхающие на Кубе, не пострадали от урагана

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2017

Российские туристы, которые отдыхали на кубинских островах Кайо-Санта-Мария и Кайо-Коко, находятся в безопасности. Ни один из них не пострадал от урагана «Ирма», сообщает ТАСС. По словам представителя посольства РФ, их всех удалось эвакуировать. Пока точное число россиян, которым пришлось прервать свой отдых, остаётся неизвестным. Всего было эвакуировано порядка десяти тысяч туриста из-за рубежа. Большая часть из них — жители Канады.

Накануне ураган добрался до восточного побережья Кубы и двигается по северному берегу.

В российском внешнеполитическом представительстве действует кризисный штаб. Кроме того, работает горячая линия. Дипломаты поддерживают связь с официальными властями Кубы и правоохранительными органами. В посольстве отметили, что Гавана обладает очень большим опытом в предотвращении стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Они также предупредили россиян, которые сейчас находятся на Кубе, выполнять все распоряжения властей, соблюдать меры безопасности и следить за сообщениями средств массовой информации.

На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации объявлен в большей части кубинских провинций. Повсеместно организованы временные убежища с запасами продовольствия, питьевой воды и лекарственных средств. Власти заверяют, что их хватит на всех на несколько дней.

По разным оценкам, из-за приближения «Ирмы» на Кубе были эвакуированы до миллиона человек.
Метки:
российские туристы, стихийное бедствие, ураган Ирма

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева