EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество России и НАТО – ключевой элемент евроатлантической безопасности

Сотрудничество России и НАТО – ключевой элемент евроатлантической безопасности


21.07.2010

НАТО твёрдо верит, что Россия не угрожает альянсу, не несёт опасности и не является фактором риска для него, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола.

«Мы искренне настроены на полное восстановление сотрудничества с Российской Федерацией. НАТО рассматривает стратегическое партнёрство с Россией как ключевой элемент евроатлантической безопасности. Мы надеемся и хотим верить, что Россия смотрит на нас так же, что она, как и мы, стремится к достижению истинного доверия и взаимопонимания», – отметил Ди Паола.

Говоря о своей поездке в Россию 22–24 июля, глава Военного комитета отметил, что «символичен уже сам факт этого визита». «Это первый визит в Москву высокопоставленного представителя военного руководства альянса после сложного периода в наших отношениях, вызванного грузинским кризисом августа 2008 года. Этот визит станет результатом политической перезагрузки наших отношений, которая началась в 2009 году со встречи министров иностранных дел», – подчеркнул адмирал.

Планируется, что председатель Военного комитета НАТО проведёт встречи с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба ВС генералом Николаем Макаровым. Главной темой переговоров станет обсуждение развития военного сотрудничества по основным направлениям: антитеррор, борьба с пиратством, поисково-спасательные операции на море, тыловое обеспечение войск. Они определены в Плане военного сотрудничества на 2010 год, который был принят на заседании Совета Россия – НАТО в Брюсселе 5 мая.

По словам адмирала, помимо этих четырёх областей сотрудничества, они обсудят возможные новые направления взаимодействия.

В целом, по его словам, в 2010 году военное сотрудничество России и НАТО будет в большей степени носить «штабной характер», нацеленный на подготовку «насыщенной практической программы 2011 года». В Москве адмирал Ди Паола также прочтёт лекцию по отношениям России и НАТО в российском Центре по изучению проблем европейской безопасности.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева