EN
 / Главная / Все новости / Электронные книги пока не вытеснят бумажные

Электронные книги пока не вытеснят бумажные

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2017

Дискуссия, посвящённая бумажным и электронным книгам, состоялась в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, сообщает портал Года литературы. Среди её участников были журналист Александр Архангельский, российский и израильский писатели Роман Сенчин и Михаил Гринберг, а также консультант приложения для чтения Bookmate Владимир Харитонов.

По мнению Александра Архангельского, библиотеки, как виртуальные, так и электронные, имеют хорошие перспективы. При этом он отметил, что годы советской власти нельзя назвать идеальными временами для библиофилов, а сегодня работает множество издательств, выпускающих самые разные книги. Архангельский отметил, что подобрать книгу можно практически на любой вкус. Кроме того, электронный формат также способствует популяризации чтения. Поэтому он уверен, что книги ещё долгое время останутся на пике популярности, вне зависимости от их формата.

У Романа Сенчина другое мнение о востребованности книг. Он считает, что молодое поколение читает гораздо меньше, и даже когда читают, то гораздо реже задумываются над содержанием литературного произведения — оно не заставляет их думать.

Михаил Гринберг выразил уверенность, что в Израиле бумажные книги будут продаваться всегда. Он напомнил, что больше пятидесяти процентов иудеев соблюдают религиозные нормы, а в субботу запрещено пользоваться гаджетами, как и по праздникам — эти дни у детей посвящены чтению бумажных книг.

Владимир Харитонов сомневается, нужно ли прививать детям любовь к бумажным книгам. И информацию к размышлению, и литературные тексты можно найти в Интернете. К тому же электронный формат вызывает у детей гораздо больший интерес. Другое дело, что в них тяжелее навести порядок, составить из них библиотеку.

Метки:
ММКВЯ, книги, чтение

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева