EN
 / Главная / Все новости / У берегов Земли Франца-Иосифа обнаружена яхта экспедиции Бенжамина Ли Смита

У берегов Земли Франца-Иосифа обнаружена яхта экспедиции Бенжамина Ли Смита

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

Полярная экспедиция «Открытый океан: Архипелаги Арктики. По следам двух капитанов» нашла у побережья архипелага Земля Франца-Иосифа остатки старинной яхты, сообщает ТАСС.

Руководитель экспедиции Евгений Ферштер уверен, что это яхта «Эйра» английской экспедиции Бенжамина Ли Смита. Этот английский исследователь в конце девятнадцатого века открыл большую часть островов этого арктического архипелага.

Он отметил, что для полной гарантии понадобится дополнительно изучить фрагменты яхты.

«Эйра» дважды достигала Земли Франца-Иосифа, но в последнем походе яхту раздавили льды. Все члены экипажа остались живы, перезимовали на архипелаге и вернулись на Большую землю. На одном из островов до сих пор есть «Домик "Эйры"», который сегодня очень популярен у арктических туристов.

Экспедиция «Открытый океан: Архипелаги Арктики» завершила свою работу. Напомним, в ней принимала участие яхта Alter Ego. Она вышла 6 августа из Мурманска. В рамках проекта «По следам двух капитанов» полярная экспедиция занималась поисками останков паровой шхуны «Святая Анна». Этот корабль послужил прототипом для героев романа Вениамина Каверина «Два капитана».

К сожалению, отметил глава экспедиции Евгений Фишер, яхте не удалось добраться до северной части архипелага Земли Франца-Иосифа. Этому помешала ледовая обстановка, но в то же время были проведены уникальные исследования.
Метки:
экспедиция, Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева