EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные обнаружили в Арктике следы древнего массового вымирания флоры

Российские учёные обнаружили в Арктике следы древнего массового вымирания флоры

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2017

Учёным, которые работают на научно-исследовательской станции «Самойловский», расположенной в дельте реки Лены, удалось найти следы массового вымирания флоры и фауны. Оно случилось почти четыреста миллионов лет назад и называется событием Келлвассера, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам палеонтологов, эти свидетельства в Арктике обнаружили в первый раз. Николай Сенников, возглавляющий Институт нефтегазовой геологии и геофизики, пояснил, что событие Келлвассера является вторым крупнейшим вымиранием в истории планеты. Оно не имеет никакого отношения к ледниковым периодам.

Ранее следы этого вымирания палеонтологи находили во время исследований на территории Германии и Марокко.

Результаты, которые были получены во время арктической экспедиции, сейчас изучаются. Возможно, эта находка поспособствует в установке причин этого вымирания.

По одной из гипотез, к событию Келлвассера привело изменение океанических течений, после чего на шельф хлынули зараженные сероводородом воды, и из-за этого погибло всё живое.

Всего глобальное вымирание на Земле происходило шесть раз. Обычно к ним приводил комплекс причин.
Метки:
палеонтология, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева