EN
 / Главная / Все новости / Лавров разъяснил обращение в суд по вопросу изъятия дипломатической собственности

Лавров разъяснил обращение в суд по вопросу изъятия дипломатической собственности

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2017

Российские власти собираются обратиться в суд по вопросу изъятия дипломатической собственности, заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он отметил, что жалоба в суд не связана с закрытием диппредставительств, передаёт ТАСС.

Министр пояснил, что российская принадлежность зданий, которые сейчас арестованы американскими властями, не имеет отношения к праву Вашингтона разрешать или отзывать разрешения на открытие внешнеполитических представительств на своей территории.

Глава МИДа напомнил, что это решение Москвы уже вызвало реакцию в Госдепартаменте Соединённых Штатов. Там посчитали обращение в суд неуместным.

Напомним, официальный Вашингтон потребовал закрыть Генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки в ответ на сокращение численности сотрудников американского посольства в России. Нашу страну покинули более 750 человек, работающих в посольствах и консульствах США. В результате число сотрудников с российской и американской стороны стало одинаковым. Российская сторона приняла решение о таких мерах после того, как США ужесточили антироссийские санкции. Кроме того, в конце прошлого года США выслали из страны 35 российских дипломатов и ввели запрет на использование российской дипмиссией нескольких зданий.

Метки:
российские дипломаты, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева