EN
 / Главная / Все новости / Президент Финляндии: В рамках модернизации России можно найти новые направления сотрудничества

Президент Финляндии: В рамках модернизации России можно найти новые направления сотрудничества


20.07.2010

В ходе рабочего визита в Финляндию президента России Дмитрия Медведева его финская коллега Тарья Халонен планирует обсудить с ним вопросы сотрудничества в Балтийском и Арктическом регионах и проекты модернизации России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я довольна, что переговорному процессу в отношениях России и Финляндии очень способствуют личные контакты. Я часто встречаюсь с президентом Медведевым и считаю эти переговоры очень полезными и плодотворными», – сообщила президент Финляндии.

«Отношения Финляндии и России очень хорошие. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены 90 лет назад, и это даёт возможность обращаться как к прошлому, так и к будущему», – подчеркнула Халонен.

Она уверена, что между странами «нет больших политических проблем», а связи «широкие и многогранные и не ограничиваются только межгосударственным уровнем». В Финляндии многие частные лица, организации и предприятия имеют контакты с россиянами.

«Поскольку связи очень тесны, рождаются, конечно, практические проблемы и вызовы, которые нужно решать совместно», – отметила Тарья Халонен. По её словам, часть таких вопросов решается в рамках отношений ЕС и России.

Тарья Халонен также заявила, что на предстоящих переговорах с Дмитрием Медведевым  представляет большой интерес тема модернизации России.

«Я считаю, что здесь можно найти новые направления сотрудничества», – отметила она, подчеркнув свою особую заинтересованность в этой теме. Она добавила также, что поддерживает «стремления президента Медведева по укреплению и развитию правового государства в России и по сокращению коррупции».

Также Халонен планирует обсудить со своим российским коллегой все аспекты двусторонних отношений, политические, экономические и культурные связи, взаимодействие между гражданскими обществами, многостороннее сотрудничество стран Балтийского региона. Ещё одной важной темой президент назвала сотрудничество в Арктическом регионе.

Президент также рассказала, что продолжает изучать русский язык параллельно с эстонским.

Президент России Дмитрий Медведев 20 июля отправляется с официальным визитом в Финляндию по приглашению Тарьи Халонен. Переговоры, на которых планируется обсуждение ключевых вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в региональных форматах, «сверка часов» по европейской и международной проблематике, будут проходить в резиденции «Култаранта».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева