EN
 / Главная / Все новости / Открытая в Болгаре исламская академия призвана стать научно-богословским центром России

Открытая в Болгаре исламская академия призвана стать научно-богословским центром России

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2017

Новая исламская академия начала работать в Татарстане. Она открылась в Болгаре, сообщает РИА «Новости». Создание учебного заведения поддержал глава государства. Строительство здания для академии продолжалось на протяжении последнего года.

Главная задача академии — сформировать российскую исламскую богословскую школу. По словам Рустама Минниханова, возглавляющего Татарстан, она будет выпускать квалифицированных имамов. Должность ректора занял Рафик Мухаметшин. Он рассказал, что на сегодняшний день в числе студентов сорок человек из Москвы, Уфы, Казани и Дагестана. 

Они будут учиться по программам докторантуры и магистратуры, по специальностям «исламское право» и «исламская мысль и вероучение». Студенты должны иметь высшее образование и говорить на арабском языке. Обучение бесплатное, кроме того, студенты могут жить в академии.

Ректор отметил, что преподавательская деятельность в академии будет выстроена так, чтобы учебное заведение было конкурентоспособным, а отечественная богословская школа смогла заявить о себе во всём мусульманском мире. Она также будет стремиться привлечь молодёжь из других государств обучаться исламским наукам именно в Болгаре. 

Организаторы отмечают, что среди преподавателей будут учёные и религиозные деятели известные во всем мире. Болгарская академия будет представлять собой открытую площадку для споров, диспутов учёных как зарубежных, так и российских.
Метки:
ислам, академия, Болгар, Татарстан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева