EN
 / Главная / Все новости / В Беслане почтили память погибших 13 лет назад детей

В Беслане почтили память погибших 13 лет назад детей

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

Сегодня в Беслане вспоминают детей, их родителей и учителей, погибших в результате теракта, сообщает ТАСС. Память жертв той страшной трагедии почтили более полутора тысяч человек, которые пришли в мемориальный комплекс «Город ангелов». Они оставляют цветы на месте бывшей школы, зажигают свечи у фотографий погибших, приносят игрушки и воду.

Со дня трагедии прошло уже тринадцать лет. В 2004 году во время праздничной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы захватили школу № 1. Вооружённые люди удерживали взрослых и детей в школе на протяжении трёх дней. Заложники не получали ни воды, ни еды. Жертвами трагедии стали более трёхсот человек. Больше половины из них — дети.

На протяжении всех этих лет траурная церемония не меняется. Она начинается со школьного звонка в 09:15 по московскому времени, извещающего о первом выстреле террористов, который раздался во дворе школы.

Памятная вахта продлится до 3 сентября. Напомним, в этот день отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Метки:
Беслан, дети, терроризм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева