EN
 / Главная / Все новости / С сегодняшнего дня упрощается порядок выдачи гражданства РФ украинцам

С сегодняшнего дня упрощается порядок выдачи гражданства РФ украинцам

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

С сегодняшнего дня в России начал действовать закон, облегчающий получение гражданства для жителей Украины, сообщает ТАСС. Теперь тем украинцам, которые признаны носителями русского языка, не нужна справка об отказе от гражданства Украины. Если раньше в миграционные органы заявитель должен был предоставить оригинал этого документа, то сейчас достаточно нотариально заверенной копии заявления с отказом от украинского подданства.

Как объяснили в Министерстве внутренних дел, принимать заявления будут во всех подразделениях по вопросам миграции на территории страны.

Ранее в ведомстве отмечали, что в этом году порядка шестисот тысяч человек, находящихся в России, ждали решения данного вопроса. На сегодняшний день почти полмиллиона граждан Украины имеют разрешение на временное проживание в России, более ста семидесяти тысяч получили вид на жительство. Ещё семьсот семьдесят семь тысяч украинцев каждый год продлевают патенты на занятие трудовой деятельностью.

Напомним, законопроект был принят парламентариями в июле. В настоящее время получить от украинских властей справку об отказе от гражданства практически невозможно. Это приводит к тому, что тысячи людей находятся в ожидании судьбоносного во многом решения и не могут стать гражданами России. Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в РФ.

Метки:
российское гражданство, Украина, МВД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева