EN
 / Главная / Все новости / США потребовали закрыть три представительства России

США потребовали закрыть три представительства России

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

Вашингтон потребовал закрыть три российских дипломатических объекта на территории Соединённых Штатов, сообщает ТАСС. По мнению американских властей, таким образом будет восстановлен баланс.

В Госдепартаменте заявили, что они сократили численность американского посольства в России, но считают, что это решение не имело под собой основания и плохо повлияло на отношения между двумя странами. Напомним, Россию покинули более 750 человек, работающих в посольствах и консульствах США. В результате число сотрудников с российской и американской стороны стало одинаковым.

В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали, что на любые следующие меры США ответ обязательно последует. Российская сторона приняла решение о таких мерах после того, как США ужесточили антироссийские санкции. Кроме того, в конце прошлого года США выслали из страны 35 российских дипломатов и ввели запрет на использование российской дипмиссией нескольких зданий.

Уже к завтрашнему дню России надо закрыть Генеральное консульство в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из отделов консульства в Нью-Йорке.

При этом в Госдепе не считают, что эти решения необратимы. Представитель американского ведомства пояснила, что если Москва ответит на их обеспокоенность, то они готовы выслушать её аргументы. Здания дипломатических миссий, которые будут закрыты, останутся в собственности РФ, но там больше нельзя заниматься дипломатической или консульской работой. При этом здания потеряют дипломатический статус.

Новый посол России в США Анатолий Антонов, который только накануне прибыл в США, заявил, что нужно для начала спокойно и взвешено разобраться в возникшей ситуации.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров во время разговора по телефону с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном отметил, что реакция на это решение последует после того, как российские власти внимательно его изучат.

Метки:
российские дипломаты, МИД РФ, Анатолий Антонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева