EN
 / Главная / Все новости / Мусульмане в России отмечают Курбан-байрам

Мусульмане в России отмечают Курбан-байрам

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

Сегодня приверженцы ислама в России начинают отмечать один из важнейших мусульманских праздников — Курбан-байрам, сообщает ТАСС. В честь него в регионах, где проживает много мусульман, объявлен выходной. На работу сегодня не пойдут жители в Адыгее, Башкирии, Татарстане и практически во всех республиках Северо-Кавказского федерального округа.

В Москве утренняя молитва началась в 6:30. Основные мероприятия, которые проводились возле главной мечети на проспекте Мира, завершились в 8:30. Таким образом, это никак не повлияло на проведение торжественных школьных линеек, приуроченных ко Дню знаний.

Праздничную проповедь, с которой обратился к верующим председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, слушали более трёхсот тысяч. Жители других городов, а также стран СНГ могли услышать её по телевизору: велась прямая трансляция.

В этом году традиционные жертвоприношения в Москве производиться не будут. Для этих целей было специально организовано пятнадцать площадок на территории Московской области.
Метки:
ислам, Курбан-байрам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева