EN
 / Главная / Все новости / Археологи проведут в Симферополе раскопки на месте, где располагался дворец Калга-Султана

Археологи проведут в Симферополе раскопки на месте, где располагался дворец Калга-Султана

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2017

Археологи начнут работать в столице Республике Крым. Они начнут найти средневековый дворцовый комплекс Калга-Султана, сообщает РИА «Новости». Специалисты Института археологии Крыма Российской Академии Наук исследуют площадку на улице Воровского.

Как отметил представитель республиканского комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин, глава республики одобрил проведение раскопок и в скором времени будет выдан открытый лист.

Чиновник подчеркнул, что никаких строительных работ в этом месте не планируется до того момента, пока не закончится проведение археологической экспертизы. Зарубин также рассказал, что историки уже изучили все исторические источники, авторы которых описывали этот дворец.

Калга — титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Резиденцией был дворец, который располагался в районе нынешнего симферопольского парка Салгрика, рядом с гостиницей «Москва».
Метки:
Крым, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева