EN
 / Главная / Все новости / Документы по истории Русской Америки, хранящиеся в архивах США, оцифруют

Документы по истории Русской Америки, хранящиеся в архивах США, оцифруют

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2017

Руководители общественных организаций в США и активисты из числа соотечественников приехали в Москву, чтобы обсудить с представителями России вопросы сохранения российского исторического и культурного наследия. Встреча состоялась накануне в Министерстве иностранных дел РФ, сообщает сайт ведомства

Участники встречи обсудили как уже осуществлённые проекты, так и планы на будущее. Главной целью дальнейшего сотрудничества была названа оцифровка материалов по истории двусторонних отношений, которые хранятся в архивах США. В частности, большое внимание будет уделено истории Русской Америки. Кроме того, стороны отметили необходимость продолжения переговоров с Православной церковью в Америке по вопросам сохранения святынь, которые находятся на территории Аляски и других штатов. 

Представитель правительства Алтайского края проинформировал о проектах, направленных на сохранение памяти о выходцах из этого региона, которые впоследствии связали свою жизнь с Северной Америкой.
Метки:
российские соотечественники, Русская Америка, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева