EN
 / Главная / Все новости / Количество онлайн-курсов в российских вузах будет расти

Количество онлайн-курсов в российских вузах будет расти

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2017

Число дисциплин, которые студенты высших учебных заведений будут изучать в онлайн-режиме, вырастет, сообщает ТАСС. Но, по словам Людмилы Огородовой, занимающей должность заместителя министра образования, для того нужна серьёзная правовая основа. Кроме того, предстоит создать большую базу нормативных документов. Об этом высокопоставленный чиновник образовательного ведомства рассказала в ходе выступления на заседании в Йошкар-Оле.

Она пояснила, что проекты по развитию онлайн-образования активно продвигаются в других странах, многие, самые известные высшие учебные заведения выходят на рынок, предлагая услуги в этой сфере. В том числе такие задачи ставит перед собой и Гарвардский университет.

По словам замминистра, это направление надо развивать и в России. Планируется, что если вуз хочет получить лицензию по какой-то специальности, а у него не хватает специалистов по некоторым образовательным модулям, то университет сможет использовать онлайн-модуль.

Напомним, Минобрнауки занимается созданием единого портала, объединяющего высококачественные онлайн-курсы. Он начнёт работать через три года. К этому времени число курсов достигнет трёх с половиной тысяч, а их пользователями станут не менее трёх с половиной миллионов человек.

Цель этого проекта — увеличение доступности дистанционного образования, чтобы его возможностями мог воспользоваться каждый желающий.
Метки:
российские вузы, Интернет, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева