EN
 / Главная / Все новости / Архитекторы из России помогут отреставрировать православные храмы в Шанхае

Архитекторы из России помогут отреставрировать православные храмы в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Реставраторы из Санкт-Петербурга хотят помочь в восстановлении православных храмов, которые эмигранты из России построили в Шанхае ещё в первой половине прошлого столетия, сообщает сайт «Православие.ру».

По словам представителя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Ксении Черепановой, этот вопрос обсуждался во время встречи главы ведомства Сергея Макарова с Александром Евсиковым, возглавляющим дипломатическое представительство нашей страны в этом китайском городе.

В частности, речь шла о храме святителя Николая Чудотворца и соборе в честь иконы Божией Матери Споручница грешных. Много лет здания не использовались по прямому назначению, в результате они пришли в упадок. При этом в Китае практически отсутствует опыт реставрационных работ с европейскими зданиями, и тем более со зданиями православных церквей.

Специалисты из города на Неве готовы предложить собственные знания и мастерство для подготовки проекта научной реставрации.

По некоторым сведениям, фасады достаточно хорошо сохранились, так как в Шанхае неплохой климат. Внутренние росписи закрыты побелкой, которую можно легко удалить. Также на церквях отсутствует кресты.
Метки:
русская православная церковь, реставрация, Шанхай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева