EN
 / Главная / Все новости / Первый русский букварь можно будет увидеть в День знаний в Коломенском

Первый русский букварь можно будет увидеть в День знаний в Коломенском

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

День букваря пройдёт 1 сентября в музее-заповеднике «Коломенское». Для школьников в первый день нового учебного года организуют занятие «От Аза до Ижицы, или Развитие русской письменности», сообщает портал Года литературы.

Как рассказали в музее, дети смогут узнать, как учились грамоте дети в позапрошлом столетии, им расскажут, как писались буквы древнерусского алфавита. Также их научат писать пером и чернилами.

Кроме того, специально к этому дню в музее можно будет увидеть первый русский букварь с картинками. Его автором стал придворный поэт и просветитель, монах Карион Истомин ещё в конце семнадцатого века. По этой книге учился сын Петра Великого — царевич Алексей, а также другие дети из Дома Романовых. На страницах букваря нарисованы различные предметы, животные, птицы, названия которых начинаются с той или иной буквы. К каждому рисунку есть стихи, в строчках которых упоминаются эти предметы, что облегчает их запоминание.

По мнению учёных, по толкованию изображённых предметов букварь Кариона Истомина можно назвать первой русской энциклопедией.

Метки:
русский язык, школьники, букварь, Коломенское

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева