EN
 / Главная / Все новости /  МИД Израиля выступил за участие России в реконструкции музея в Собиборе

МИД Израиля выступил за участие России в реконструкции музея в Собиборе

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Израильский МИД поддерживает участие России в проекте по реконструкции музея, посвящённого бывшему лагерю смерти Собибор, сообщает ТАСС. По словам представителя ведомства Якова Ливне, Израиль представлен в оргкомитете этого проекта через центр изучения Холокоста «Яд Вашем».

Дипломат заверил, что позиция по вопросу вклада Красной армии в победе над фашизмом у Израиля остаётся неизменной. Он отметил, что в еврейском государстве высоко ценят вклад народа Советского Союза в победу под гитлеровской Германией. Это доказывает и то, что День Победы в Израиле отмечают на государственном уровне 9 мая.

По мнению депутата израильского Кнессета Ксении Светловой, решение о недопущении России к этому проекту — не что иное, как политические игры. Она уверена, что они недопустимы и позорны, особенно когда речь идёт о столь важной теме как сохранение исторической памяти. Парламентарий также отметила, что именно Варшава пытается отстранить Россию от участия в этом проекте. Кроме того, в Польше стало популярно отрицать причастность поляков к уничтожению евреев.

Напомним, четыре года назад Россию пригласили участвовать в обновлении музея — места памяти Собибор, инициаторами которого были Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия. Россия выразила готовность принять активное участие в увековечении памяти узников концлагеря, а также внести финансовый вклад в обустройство мемориала.

Недавно Варшава объявила, что управляющий комитет проекта решил «продолжать сотрудничество в прежнем составе, существовавшем на протяжении нескольких лет». На Старой площади выразили разочарование этим решением. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Польша ещё раз ярко показала своё желание навязать собственное видение истории.

Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, русофобия, Собибор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева