EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль «Короче» открывается в Калининграде

Международный кинофестиваль «Короче» открывается в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Фестиваль короткометражных фильмов «Короче» стартует сегодня, 18 августа, в Калининграде, сообщает ТАСС. Он стал пятым по счёту и рекордным по количеству заявок — пришло более полутора тысяч. Они поступили из пятидесяти российских регионов и почти сорока разных стран.

За победу будут бороться работы тридцати восьми режиссёров. Их оценит авторитетное жюри, оно будет работать под руководством продюсера Игоря Толстунова. В его составе режиссёр Борис Хлебников, актриса Екатерина Климова, актёр Пётр Фёдоров, продюсер Вячеслав Муругов, драматург Евгений Гришковец, спортсменка Елена Исинбаева.

Многие участники отмечают, что на сегодняшний день именно короткометражки считаются передовым краем развития кинематографа. Их снимать быстрее и дешевле, и в то же время они требуют от создателей более тщательной работы, так как ограничения по времени требуют новых подходов и интересных решений.

Программа форума разделена на несколько секций. В том числе «Делай короче», где покажут ленты, длиннее положенного пятнадцатиминутного хронометража. В категорию «Чистая энергия» входят ленты, которые рассказывают о любви к жизни. В блок «Перспективы» включены картины о будущем и будущем кино.

Фестиваль откроется премьерой новой картины режиссёра Клима Шипенко. «Салют-7» рассказывает реальную историю о спасении советской орбитальной станции. В главных ролях заняты Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Они играют космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Полёт к станции «Салют-7» до сих пор остаётся с технической точки зрения самым сложным в истории мировой космонавтики.

Метки:
кино, фестиваль, Короче, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева