EN
 / Главная / Все новости / Среди пострадавших во время теракта в Барселоне есть гражданка России

Среди пострадавших во время теракта в Барселоне есть гражданка России

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Одна гражданка России пострадала во время теракта, который произошёл в Барселоне, передаёт РИА «Новости». Сотрудники посольства РФ в Испании находятся в контакте с правоохранительными органами Каталонии. Они оперативно связываются с больницами, в которые поступили пострадавшие.

Накануне во второй половине дня микроавтобус на большой скорости въехал в толпу людей, гулявших по Рамбла, главной пешеходной улице Барселоны. Очевидцы в соцсетях писали, что водитель специально петлял, чтобы задеть как можно больше людей. Власти Каталонии уже подтвердили гибель тринадцати человек. Число пострадавших приблизилось к ста. Многие из них в критическом состоянии были доставлены в медучреждения Барселоны.

Свои глубокие соболезнования народу Испании и королю Филиппу IV выразил Президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что возмущён циничным преступлением, совершённым против мирных граждан. Глава России в очередной раз призвал объединить усилия мирового сообщества в борьбе с этим злом.

МИД России также выступил с решительным осуждением террористического акта в Барселоне, заявив, что подобным вещам «нет оправданий». В заявлении дипломатического ведомства выражается сожаление по поводу варварской акции. Дипломаты также передали слова сочувствия народу Испании.

Практически сразу после теракта поступила информация о том, что водитель микроавтобуса был задержан, однако позже её опровергли полицейские, отметив, что задержаны люди, возможно, причастные к теракту. До сих пор нет ясности о том, сколько человек участвовало в террористической атаке. Ответственность за теракт взяло на себя запрещённое в РФ и многих других странах Исламское государство.

В Каталонии в связи с терактом объявлен трёхдневный траур.
Метки:
теракт, Барселона, МИД РФ, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева