EN
 / Главная / Все новости / Президент Медведев встретился с деловыми кругами России и ФРГ

Президент Медведев встретился с деловыми кругами России и ФРГ


15.07.2010

Президент России Дмитрий Медведев провёл встречу с деловыми кругами России и Германии 14 июля в Екатеринбурге в рамках десятой сессии российско-германского общественного форума «Петербургский диалог», сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев пригласил немецкие компании принять участие в модернизации российских предприятий, в том числе исключённых из списка стратегических.

«Рассчитываю, что немецкие структуры примут участие в модернизации компаний интересных им, в том числе и с учётом принятого мною решения о сокращении количества стратегических предприятий», – сказал президент на встрече с участниками российско-германского форума деловых кругов.

По его словам, эта тема накануне поднималась во время встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, также присутствующей на встрече с деловыми кругами.

«Это было серьёзное решение – в два раза сократить количество таких компаний. Естественно, что те компании, которые вышли из списка стратегических, должны жить по другим законам. В них будет проще осуществлять инвестиции, проще приватизировать, если это потребуется», – сказал российский президент.

Он отметил и реализуемый проект «Партнёрство для модернизации», а также пилотный проект «Екатеринбург – энергоэффективный город».

«Мы будем модернизировать нашу экономику достаточно быстро, рассчитываем на подъём высокотехнологичных отраслей и, конечно, очень рассчитываем, что в этой работе примут участие германские фирмы, которые имеют огромный опыт в этой сфере», – сказал глава государства.

В качестве перспективного проекта президент назвал инновационный центр в Сколково.

Как уже сообщалось, форум «Петербургский диалог» открылся 13 июля в Екатеринбурге.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева