EN
 / Главная / Все новости / В российских СМИ стало меньше нецензурных слов

В российских СМИ стало меньше нецензурных слов

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

В российских СМИ в последнее время стали намного меньше употреблять нецензурных слов, сообщает ТАСС. Как рассказали в Роскомнадзоре, в течение двух лет они стали встречаться в пять раз реже. Если два года назад средства массовой информации получили почти пятьдесят предупреждений по этому поводу, то в прошлом году таких предупреждений было выписано тридцать четыре. В этом году их число сократилось до десяти.

Эти показатели являются свидетельствами того, что руководители СМИ с большей ответственностью относятся к исполнению требований закона. В надзорном ведомстве уверены, что это стало следствием профилактической работы со средствами массовых коммуникаций. Роскомнадзор постоянно проводит встречи с представителями медиасообщества, где разъясняют нормы законодательства.

Напомним, большинство россиян не приветствуют употребление нецензурных выражений. Как сообщал портал фонда «Русский мир», в 2014 году глава государства подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, на концертах, в театральных постановках, во время зрелищно-развлекательных мероприятий, а также при показе фильмов в кинотеатрах.
Метки:
российские СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева