EN
 / Главная / Все новости / Крейсер «Варяг» стал «послом» Русского мира

Крейсер «Варяг» стал «послом» Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» продолжает вести системную работу с Тихоокеанским флотом (ТОФ). Миссии, с которыми корабли выходят из родного Владивостока, различны, однако одна черта в большинстве походов их объединяет – представление России за рубежом, её культуры в целом и военных морских традиций в частности. Дальневосточный филиал снабжает суда сувенирной и полиграфической продукцией. Новым «морским послом» Русского мира на этот раз стал флагман Тихоокеанского флота, ракетный крейсер «Варяг». 

За время летнего похода судно преодолело свыше 11 тысяч морских миль, совершив заходы в 7 азиатских портов: Пусан (Республика Корея), Манила (Филиппины), Камрань (Вьетнам), Саттахип (Таиланд), Чанги (Сингапур), Таджунг-Приок (Индонезия), Гонконг. Направленный на участие в учениях и военных выставках экипаж во всех пунктах захода успевал радушно принимать с экскурсиями российских соотечественников и местных жителей. 

Так, на борту «Варяга» побывали учащиеся русских школ Индонезии и Республики Корея. Школьники с интересом осматривали корабельное снаряжение и фотографировались на память. Заход военного корабля – это всегда событие в жизни портового города. Для Гонконга ракетный крейсер «Варяг» и вовсе стал первым российским военным кораблём, зашедшим в порт. Этим и объясняется ажиотаж, возникший здесь в дни открытых дверей, когда флагман ТОФ посетило свыше двух тысяч местных жителей. 

Особым событием для «варяжцев» стало посещение судна президентом Республики Филиппины Родриго Дутерте. Во время своего пребывания на борту он отметил: «Мой визит на российские военные корабли – это своего рода послание, которое говорит о том, что я хочу развивать близкие отношения с Россией, потому что мне очень приятно общаться. Вы спросите, почему? Потому что это люди, которые всегда верны своему слову».  По итогам встречи с командующим флагмана президенту Дутерте вручили памятный подарок от фонда «Русский мир».

Также в Маниле состоялся первый концерт ансамбля и оркестра Тихоокеанского флота. Начавшийся с исполнения гимна Республики, он постепенно перерос в вечер русского танца, в котором приняли участие филиппинские военнослужащие. Таким образом, ракетный крейсер «Варяг» вошёл в число успешных «морских послов» Русского мира наряду с большими противолодочными кораблями «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Виноградов», а также большим десантным кораблем «Пересвет».

Рубрика:
Тема:
Метки:
политика, культура, дальневосточный филиал, Тихоокеанский флот, Филиппины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева