EN
 / Главная / Все новости / Фильм Александра Ханта стал победителем XXV кинофестиваля «Окно в Европу»

Фильм Александра Ханта стал победителем XXV кинофестиваля «Окно в Европу»

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

В Выборге состоялась церемония закрытия XXV ежегодного российского кинофестиваля «Окно в Европу», на которой вручили призы лауреатам конкурса, сообщает ТАСС. Лучшим игровым фильмом жюри конкурса признало картину Александра Ханта «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов». Кроме того, кинолента была отмечена специальным призом, который достался актёру Евгению Ткачуку за блестяще исполненную роль Витьки Чеснока. 

Лучшей анимационной лентой фестиваля стала картина «Рыбы, пловцы, корабли», созданная режиссёрами Андреем Кулёвым и Дмитрием Геллером. Жюри конкурса отметило поэтический язык фильма и прекрасно раскрытый образ Востока в анимационной картине. 

Режиссёр Юлия Бобкова была отмечена спецпризом за картину «Последний вальс». 

Всего на кинофестиваль «Окно в Европу» в этом году было подано более трёхсот заявок. В программу вошло около ста тридцати работ, которые с 6 по 13 августа были показаны жителям и гостям Выборга. Организаторы кинофорума в качестве символа фестиваля выбрали образ актёра Сергея Бодрова-младшего, погибшего 15 лет назад на съёмках в Кармадонском ущелье.
Метки:
российское кино, фестиваль, Выборг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева