EN
 / Главная / Все новости / Россияне завоевали шесть медалей на ЧМ по лёгкой атлетике в Лондоне

Россияне завоевали шесть медалей на ЧМ по лёгкой атлетике в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

На завершившемся в Лондоне чемпионате мира по лёгкой атлетике российские спортсмены завоевали шесть медалей, сообщает ТАСС. Прыгунья в высоту Мария Ласицкене, не проигравшая ни одного старта в этом сезоне, вновь была лучшей и стала уже двукратной чемпионкой мира. Дарья Клишина (прыжки в длину), Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами), Валерий Пронкин (метание молота), Данил Лысенко (прыжки в высоту) и Сергей Широбоков (ходьба на 20 км) удостоились серебряных медалей. Нынешний турнир в Лондоне навсегда войдёт в историю мировой лёгкой атлетики как состязание, на котором представители одной из ведущих легкоатлетических держав — России — вынуждены были выступать под нейтральным флагом.

Барьеристу Сергею Шубенкову совсем немного не хватило для триумфа. В финале он показал время 13,14 секунды, уступив одну десятую победителю — Омару Маклеоду с Ямайки. Мария Ласицкене, сумевшая взять высоту 2,03 метра с первой попытки и ставшая обладательницей золотой награды, была рада победе, но с сожалением отметила, что предпочла бы услышать гимн России, а не Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). 

Если в успехе Ласицкене мало кто сомневался, то серебро Дарьи Клишиной, Валерия Пронкина и двадцатилетнего Данила Лысенко можно оценивать как настоящую сенсацию. До этого наши спортсмены ни разу не поднимались на пьедестал почёта на турнирах столь высокого уровня. По завершении соревнований каждый из них подчеркнул, что, несмотря на санкции IAAF, медали, завоёванные на чемпионате мира, не только их личные, они также принадлежат России. 

Напомним, что на чемпионат мира IAAF допустила менее двадцати российских спортсменов, присвоив им нейтральный статус и запретив им использовать цвета национального флага и исполнять гимн России.
Метки:
лёгкая атлетика, чемпионат мира, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева