EN
 / Главная / Все новости / «Русский союз Латвии» выступил против запрета русским школьникам сдавать экзамены на родном языке

«Русский союз Латвии» выступил против запрета русским школьникам сдавать экзамены на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2017

Общественная организация «Русский союз Латвии» (РСЛ) выступила с заявлением к властям страны, в котором призвала их отменить запрет сдавать в латвийских школах экзамен на русском языке по основным предметам, сообщает BaltNews. Российские соотечественники предупредили руководство Латвии, что выполнение закона на местах приведёт к массовым протестным акциям.

Правительство Латвии мотивировало введение запрета якобы заботой о русскоязычных жителях страны и повышением конкурентоспособности выпускников русских школ на рынке труда. Однако, как утверждают наши соотечественники, этот закон — попытка навсегда изгнать русский язык из образовательной системы Латвии.

В РСЛ подчеркивают, что «наступление» латвийских националистов и ущемление прав представителей нацменьшинств, в том числе и школах, возобновилось. Общественники обращают своё внимание, что тотальный запрет на русский язык приведёт к обратному эффекту: выпускники латвийских школ будут менее конкурентоспособны в Латвии, Европе и России, поскольку у них ухудшатся результаты на экзаменах. Как следствие, русскоязычные абитуриенты не смогут поступить на бюджетные места в латвийских и европейских вузах.

Напомним, что Министерство образования Латвии намерено с 2019/20 учебного года обязать русскоязычных школьников сдавать основные экзамены на государственном языке.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева