EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «От Тотьмы до Калифорнии» посвятили 880-летию города и 205-летию Форт-Росса

Фестиваль «От Тотьмы до Калифорнии» посвятили 880-летию города и 205-летию Форт-Росса

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

В Вологодской области стартует фестиваль «От Тотьмы до Калифорнии», посвящённый 880-летию города и 205-летию крепости Форт-Росс, сообщает сайт «Культура в Вологодской области». Масштабное мероприятие пройдёт с 11 по 13 августа и будет посвящёно ключевым моментам, связанным с русско-американской историей Тотемской земли.

В рамках фестиваля состоится видеомост и снова зазвучит перезвон колоколов между Тотьмой и американской крепостью Форт-Росс, основанной тотьмичём Иваном Кусковым. Традиция перезвонов появилась в 1991 году. Жителей и гостей города приглашают на площадку у Музея церковной старины, где можно будет услышать удивительные колокольные переливы.

Также будут даны концерты. Ожидается выступление ведущих музыкальных коллективов Вологодской области. Пройдут и различные квесты. Вниманию посетителей мероприятия будут предложены различные блюда северной кухни. Каждое поселение Тотемского района организует палатку с местной гастрономией и информацией, отражающей различные этапы многовековой истории Тотьмы.

В рамках фестиваля состоится церемония открытия «Культурного квартала». Это своего рода музей под открытым небом, где собраны  различные арт-объекты. В его создании принимали участие сотрудники Тотемского музейного объединения.
Метки:
фестиваль, Тотьма, Форт-Росс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева