EN
 / Главная / Все новости / В Хьюстоне сын участника северных конвоев получил медаль Ушакова

В Хьюстоне сын участника северных конвоев получил медаль Ушакова

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

В Генеральном консульстве РФ в Хьюстоне состоялась торжественная церемония передачи медали Ушакова сыну британца Джозефа Гливза Стенли, который в годы Великой Отечественной войны принимал участие в северных конвоях, сообщила порталу «Русский мир» руководитель Объединённой российско-американской ассоциации Елена Суворова-Филиппс. Сам ветеран, к сожалению, до получения медали, которой он был награждён Президентом РФ указом от 10 марта 2014 года, не дожил, поэтому почётная награда была вручена его сыну Джеймсу Гливзу Стенли и его супруге, проживающим в настоящее время в Техасе.

Александр Писарев, генконсул РФ в Хьюстоне, обращаясь к собравшимся, коротко напомнил о том, какой вклад внесли в дело победы над фашизмом арктические конвои, и отдал должное мужеству людей, перевозивших военные грузы и материалы из США в порт Мурманск.

Джеймс Стенли и его супруга поблагодарили консула за почётную награду и выразили искреннюю признательность России и её президенту за то, что хранят память об участии британцев в Великой Отечественной войне. Супруги заверили консула, что награда со временем перейдёт к внуку и правнукам ветерана Джозефа Гливза Стенли.

Метки:
Великая Отечественная война, награда, медаль Ушакова, Хьюстон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева