EN
 / Главная / Все новости / Русским школьникам в Латвии придётся сдавать экзамены только на латышском

Русским школьникам в Латвии придётся сдавать экзамены только на латышском

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

Министерство образования Латвии намерено обязать русскоязычных школьников сдавать экзамены за курс основной школы на государственном языке, сообщает BaltNews. Новая норма вступит в силу уже в 2019/20 учебном году. 

Раньше школьники могли выбирать, на каком языке сдавать письменные экзамены. Однако теперь этого права у них не будет. Стоит отметить, что все экзаменационные задания уже давно печатаются только на государственном языке. 

Лишение русскоязычных детей права сдавать экзамены за курс основной школы на родном языке неоднозначно оценивается специалистами.

В настоящее время большая часть уроков в национальных средних школах ведётся на латышском языке. На родном языке преподаётся только сорок процентов предметов. При этом в основной школе применяются разные модели изучения государственного языка, что приводит к тому, что в разных учебных заведениях количество уроков на государственном и русском языке различается.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее Министерство образования и науки Латвии приняло решение обязать школьников сдавать централизованные выпускные экзамены на государственном языке.
Метки:
российские соотечественники, школьники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева