EN
 / Главная / Все новости / Польские юристы: Новый закон не даёт право сносить памятники солдатам Красной армии

Польские юристы: Новый закон не даёт право сносить памятники солдатам Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2017

Лидер военно-патриотического общества «Курск» Ежи Тыц заявил, что новый закон о декоммунизации не даёт права властям сносить памятники, посвящённые Красной армии, сообщает ТАСС. Об этом ему сообщили юристы, которые были наняты для оценки принятых Сеймом поправок.

В «Курске» пояснили, что экспертиза одного из юридических бюро Варшавы однозначно утверждает, что снос памятников воинам-освободителям будет нарушением права, поскольку властям перед этим необходимо доказать, что монументы действительно символизируют и пропагандируют коммунистический строй. Закон написан так, что перед демонтажом памятника необходимо доказать в суде, что он пропагандирует коммунизм и влияет, например, на рост числа сторонников этого строя, что невозможно.

В настоящее время Институт национальной памяти Польши насчитал около двухсот тридцати монументов советским солдатам, подлежащих демонтажу или сносу.

Напомним, что в День памяти и скорби польский Сейм принял поправки к Закону о декоммунизации, под который попали сотни памятников, посвящённых Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева