EN
 / Главная / Все новости / Васильева: У детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше

Васильева: У детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2017

Школьникам необходимо играть в шахматы, считает глава образовательного ведомства Ольга Васильева, По её мнению, дети должны заниматься шахматами в школе, пишет газета «Известия».

Министр пояснила, что занятия могут проводиться во внеурочное время, и, разумеется, они должны быть бесплатными. Она подчеркнула, что и в России, и в других странах дети, которые занимаются шахматами, имеют показатели успеваемости выше среднего уровня на тридцать — сорок процентов.

Шахматы — это интеллектуальная игра, и она развивает детей, уверена глава Минобрнауки.

Ольга Васильева отметила, что на сегодняшний день в нашей стране интерес к шахматам, который одно время заметно угас, возвращается. Много внимания уделяют этой игре в Ханты-Мансийске. Уже почти десять лет в школах региона внедряется программный комплекс «Шахматное образование». В него входит большой объём теоретического материала, также он позволяет проводить дистанционные шахматные партии. А в Самарской области шахматами занимаются в сорока двух учебных заведениях.

Напомним, вопрос развития шахмат в нашей стране обсуждали Президент России Владимир Путин с гроссмейстером Сергеем Карякиным. В конце прошлого года он завоевал титул чемпиона мира по блицу. На этом турнире россиянину удалось опередить норвежского шахматиста Магнуса Карлсена. Ранее Сергей Карякин уступил норвежцу в борьбе за звание чемпиона мира.

Метки:
школьники, шахматы, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева