EN
 / Главная / Все новости / Памятник семье Николая II установили в Дивеевском монастыре

Памятник семье Николая II установили в Дивеевском монастыре

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2017

Монумент в честь семьи последнего российского императора появился в Дивеево, сообщает ИА «Интерфакс». Бронзовый памятник установлен на площади старинного Дивеевского монастыря. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 1 августа. Её приурочили к празднованию стодесятилетнего юбилея канонизации Серафима Саровского. Сам Николай принимал участие в торжествах по этому поводу.

Инициатором установки памятника стал Фонд святителя Василия Великого, а средства для этого собирали путём пожертвований. В фонде пояснили, что деньги присылали со всей страны. Сбор денег начался осенью прошлого года. В результате удалось собрать более десяти с половиной миллионов рублей. 

Памятник работы скульптора Ирины Макаровой превышает три с половиной метра. На постаменте, высеченном из гранита, установлена композиция, в которую входят фигуры Николая Второго, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.
Метки:
памятник, Николай II, Дивеево

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева