EN
 / Главная / Все новости / Путин: Американская сторона предприняла ничем не спровоцированный шаг по ухудшению отношений

Путин: Американская сторона предприняла ничем не спровоцированный шаг по ухудшению отношений

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2017

Сокращение количества сотрудников внешнеполитического ведомства Соединённых Штатов в нашей стране станет ответом на очередное ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном. Об этом рассказал Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Вести»

«Почему сейчас? Потому что американская сторона предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений», — пояснил Путин. Он подчеркнул, что Россия достаточно долго ожидала изменений к лучшему, надеялась, что ситуация поменяется, но, видимо, ждать придётся ещё очень долго.

Напомним, ранее американский Конгресс поддержал расширение антироссийских санкций.

Владимир Путин уверен, что сокращение штата дипмиссий будет очень чувствительным для заокеанской державы. Россию должны покинуть более 750 человек. В результате число сотрудников с российской и американской стороны станет одинаковым. При этом глава России выразил сомнение в целесообразности каких-либо ещё действий. Российский лидер пояснил, что расширение санкций станет помехой для развития отношений на международной арене. 

Президент также рассказал, что Россия и США могут расширять взаимодействие во многих сферах. Среди них и ограничение оружия массового уничтожения, и борьба с терроризмом. Кроме того, страны могут сотрудничать в урегулировании сирийского конфликта. Также продолжается борьба с незаконной миграцией и преступностью. 

Глава государства напомнил, что Кремль не раз предлагал американским коллегам наладить взаимодействие в борьбе с киберпреступностью, но из Вашингтона не реагируют на это, продолжая огульно обвинять власти нашей страны во вмешательстве во внутренние дела. 

В то же время есть и положительные моменты: страны имеют хорошие перспективы в сферах энергетики, авиации и освоения космоса.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», российские власти приостанавливают использование дипломатическим представительством Соединённых Штатов складских помещений, расположенных на Дорожной улице в Москве. Кроме того, дипломаты заокеанской державы больше не смогут пользоваться дачей, которая находится в Серебряном Бору.
Метки:
санкции, США, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева