EN
 / Главная / Все новости / Историю Старой Ладоги расскажут в учебниках

Историю Старой Ладоги расскажут в учебниках

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2017

История становления государственности, которая разворачивалась в Старой Ладоге в девятом столетии, может войти в учебники по истории, предназначенные для российских школьников. Это предложение поддержал руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество (РИО).

Об этом он сказал в ходе выступления на заседании РИО, которое состоялось в Гатчине. Оно стало частью праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею образования Ленинградской области. В этом году региону исполняется девяносто лет, сообщает ТАСС.

Участники заседания особенно подчеркнули, что уже сейчас нужно начинать разрабатывать региональную составляющую преподавания истории в учебных заведениях. Это необходимо, так как работа над федеральным стандартом преподавания этого предмета уже завершается.

По словам Сергея Нарышкина, согласно результатам социологических исследований в первый раз за несколько лет, именно историю Отечества жители России называют главным предметом в школе.

Директор местного музея Людмила Губчевская пояснила, что среди гостей Старой Ладоги много туристов из-за рубежа, и им рассказывают об истории этого древнего города. А в учебниках о Старой Ладоге есть только легенда о захоронении здесь Вещего Олега.

В IX веке Ладога, расположенная в нижнем течении реки Волхов стала крупным торгово-ремесленным центром. Здесь в 862 году произошло то, что можно считать переломным событием в истории становления русской государственности — сюда был приглашён знатный скандинав Рюрик с братьями и дружиной. Многие ученые называют это началом зарождения российской государственности.

Метки:
Сергей Нарышкин, РИО, Старая Ладога, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева