EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь 300-летия визита Петра I установили в Маастрихте

Мемориальную доску в честь 300-летия визита Петра I установили в Маастрихте

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Мемориальная доска, посвящённая визиту в Голландию Петра Первого, появилась в городе Маастрихте, сообщает ТАСС.

Торжественную церемонию открытия памятного знака приурочили к празднованию трёхсотлетнего юбилея этого события. На барельефе изображён Пётр Первый в царском одеянии на фоне Московского Кремля. Авторами мемориальной доски являются супруги Александр и Екатерина Таратыновы, скульптор и художница.

По словам главы российского дипломатического представительства Александра Шульгина, визит Петра Великого имел очень большое значение. Именно Пётр I стал основоположником развития отношений между Россией и Нидерландами. Посол пояснил, что русский царь прожил здесь достаточно долго, обучался ремёслам сам, а потом отправлял сюда на учёбу молодых дворян.

Дипломат уверен, что наследие Петра I сегодня нужно не только сохранять и оберегать, но и приумножать. Он подчеркнул, что сегодняшняя акция доказывает, что народы наших стран тянутся друг к другу, и это внушает определенный оптимизм при взгляде на перспективу.

Российский почётный консул Константин ван Влотен считает, что сегодняшняя ситуация на мировой арене, и та, которая существовала три столетия назад, в чем-то похожи. По его мнению, сейчас Москву специально превращают во врага НАТО, иначе американское оружие больше не будет нужно. «Это чистой воды манипуляция, и я рад, что Европа сейчас говорит нет новым санкциям, за введение которых выступают США», — сказал ван Влотен.
Метки:
мемориальная доска, Пётр I, Маастрихт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева