EN
 / Главная / Все новости / Власти Приднестровья против вывода российских миротворцев

Власти Приднестровья против вывода российских миротворцев

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Вывод российских миротворцев из Приднестровья приведёт к эскалации конфликта. Об этом заявил глава республики Вадим Красносельский, передаёт ТАСС. Так он прокомментировал принятую молдавскими депутатами декларацию о необходимости вывода контингента. 

«Удаление миротворцев, российского присутствия — это путь к войне. Это недопустимо», — сказал Красносельский. Он отметил, что за четверть века существования миротворческой миссии жертв среди мирных жителей не было. 

Ранее с критикой принятой декларации выступил президент Молдавии Игорь Додон. Он подчеркнул, что подобный шаг парламентариев преследует единственную цель — постараться как можно сильнее ухудшить отношения с Россией и подорвать те успехи, которых удалось достичь на сегодняшний день.

Конфликт в Приднестровье начался после того, как часть его жителей, преимущественно русские и украинцы, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии после распада СССР и «парада суверенитетов», объявила о своём выходе из состава республики.

Власти Кишинёва попытались силой восстановить конституционный порядок на правом берегу Днестра, но это привело к вооружённым столкновениям и окончательной потере контроля над Приднестровьем. После ввода миротворческого контингента России 29 июля 1992 года в регион конфликт был заморожен.
Метки:
Приднестровье, миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева