EN
 / Главная / Все новости / Президент Медведев провёл заседание Совета законодателей

Президент Медведев провёл заседание Совета законодателей


14.07.2010

Президент России Дмитрий Медведев 14 июля провёл заседание Совета законодателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава государства напомнил, что два года назад представил законодателям основные положения «Национального плана противодействия коррупции».

«За это время в основном сформирована нормативно-правовая база, необходимая для эффективной борьбы с коррупцией. Впервые в России было принято антикоррупционное законодательство, оно работает как единый правовой институт», – подчеркнул президент.

Дмитрий Медведев заявил о необходимости менять ментальные привычки граждан, привыкших давать взятки.

«Коррупция, как известно, всегда имеет две стороны. Мало обвинять взяткополучателей, не меньшая вина лежит на взяткодателях. А у нас к их числу, к сожалению, относится очень значительное число людей», – подчеркнул он.

«Задача по противодействию коррупции очень сложная. Но ещё раз скажу, абсолютно правильно, что мы активно обсуждаем эту тему, требуем от правоохранительных органов более активного поведения, меняем нашу правоохранительную систему, но и стимулируем наших обычных граждан к тому, чтобы они сами вели себя соответствующим образом, чтобы они сообщали о тех фактах, которые им известны, но и просто не потворствовали коррупционерам», – заключил глава государства.

В 2008 году был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», в апреле 2010 года была утверждена «Национальная стратегия противодействия коррупции», издан ряд соответствующий президентских указов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева