EN
 / Главная / Все новости / Главной задачей Малороссии будет восстановление связей с Россией

Главной задачей Малороссии будет восстановление связей с Россией

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

Лидер непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко сегодня объявил о создании нового государства — Малороссии, сообщает РИА «Новости». По его мнению, это необходимо сделать в переходном периоде продолжительностью до трёх лет. 

Планируется, что внеблоковый статус Малороссии будет закреплён конституционно. Кроме того, главной задачей государства будет восстановление связей с Россией. Также планируется присоединение к Союзному государству России и Белоруссии при сохранении независимости и суверенитета.

Государственным флагом Малороссии признаётся флаг Богдана Хмельницкого. 

По словам Дениса Пушилина, постоянного представителя в контактной группе по Донбассу, спикера парламента ДНР, государство Малороссия на сегодняшний день остаётся лишь идеей. Он отметил, что эту тему ещё следует обсудить, узнать, как к этому относится общество. Поэтому для начала необходимо такие вопросы обсуждать с парламентариями, а также выносить на всенародный референдум. 

На заявление о создании Малороссии отреагировал и президент Украины. Пётр Порошенко уже пообещал, что Киев вернёт контроль над Донбассом, и не только над ним, но и над Крымом. Он заявил, что проект «Новороссия» был похоронен и такая же участь постигнет и Малороссию. 

В Киеве также считают, что Малороссия ставит крест на продолжении переговорного процесса в Минске. Представитель Украины в контактной группе уверен, что на заседании, которое должно пройти на следующий день, придётся обсуждать именно этот вопрос.
Метки:
конфликт на Украине, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева